English
Fattoria di Maiano
Via Benedetto da Maiano, 11 - 50014 Fiesole (FI)
Telefono: +39 055 599600 Fax: +39 055 599640

Sito Intenet: www.fattoriadimaiano.com
E-mail: maiano@contemiarifulcis.it

A pochi passi da Firenze, sulle splendide colline della Toscana tra Fiesole e Settignano, si trova la Fattoria di Maiano, azienda olivicola a totale indirizzo biologico che dispone di 300 ettari di superficie.
La Fattoria che ospita nel suo borgo la Villa di Maiano antica dimora padronale e bene museale, è ormai da anni luogo di accoglienza turistica con 13 appartamenti - vacanza aperti tutto l'anno. La sua posizione offre la possibilità di godere di qualche giorno di relax in campagna, ma anche l'occasione per visitare Firenze il cui centro dista solamente 5 km.

A disposizione degli ospiti: giardini, piscina (aperta da giugno a settembre), parcheggio ed un vero paradiso per i bongustai, lo Spaccio-Gastronomia con ristorante self-service, dove è possibile acquistare i migliori prodotti alimentari, dal vino all'olio, passando per formaggi, salumi e carni, ma anche degustare piatti tipici della cucina toscana. Dalla ribollita alla pappa al pomodoro, dalla zuppa di farro alle lasagne, senza dimenticare arista, crostini e crostata casalinga, per pranzare nelle sale interne dello spaccio, con caminetto ed un accogliente arredamento in legno, oppure sulla terrazza panoramica assolutamente incantevole o tra le mura del Chiostro quattrocentesco.

Inoltre la domenica all'ora di pranzo vengono organizzate ricche grigliate di carne a cui si aggiungono delizie come i funghi nella stagione giusta e la fettunta che, come tutti gli altri cibi, gode di un olio extravergine di oliva prodotto sul posto, con tecniche ed attenzioni che lo rendono assolutamente unico per sapore e qualità.
Inoltre a pochi metri dalla Fattoria è ubicata anche una rinomata gelateria con produzione artigianale.

 

Servizi:
si Accesso disabili Asciugacapelli Bar/American Bar Carta di Credito Illuminazione esterna Informazioni turistiche Lavanderia Parcheggio gratuito Percorsi Trekking/Escursioni Piscina Prodotti biologici Prodotti tipici Riscaldamento Ristorante Sempre aperto Telefono Televisione Tv satellitare Vista panoramica
Periodi tariffari Alta StagioneBassa Stagione
Prezzo settimanale a sistemazione in Euro
Colonne 870,00704,00
Scuola 925,00748,00
Corte 726,00610,00
Contessa 1.128,00913,00
Camino 1.128,00913,00
Loggia 1.300,001.053,00
Terrazza 1.311,001.061,00
Pian di Novoli 765,00619,00
Noce Sud 780,00631,00
Noce Nord 1.195,00958,00
Convento 2.052,001661,00
Chiostro 780,00631,00
Lavagna 1.032,00835,00
Alta Stagione: 3-/-0-4-/-0, 5-/-0-0-/-1, 2-/-1-2-/-1
Bassa Stagione: 1-/-0-3-/-0, 4-/-0-5-/-0, 0-/-1-2-/-1